Autolabs



партнеры
  
 

Новости



 / «Не до жиру, быть бы живым!»

«Не до жиру, быть бы живым!»

11/11/08

Концерн General Motors почти 77 лет был лидером мирового автопрома, но беда не заставила себя ждать. Пальма первенства была перехвачена другим мега-производителем – концерном Toyota, еще в первом квартале этого года превзошедшим GM по объемам продаж. Если говорить языком цифр, то результат продаж за девять прошедших месяцев для Toyota составил 7,05 млн., а для GM 6,66 млн. автомобилей (отметим некую символичность чисел). Однако потеря первенства меркнет перед перспективой банкротства, которая вполне реально нависла на американским автопроизводителем.

Кризис сказался не только на доходности General Motors, он поставил под угрозу само существование концерна. Последние пять кварталов GM терпит многомиллиардные убытки, а денежные резервы компании подходят к концу. Вся надежда возлагается на американское правительство, без поддержки которого местные автопроизводители попросту исчезнут. Toyota в данном вопросе выглядит намного выигрышнее. Концерн по-прежнему «на плаву», и получает доходы от продаж. Но и здесь не все предстает в розовом свете, т.к. по прогнозам аналитиков уже в начале следующего года доходность компании снизится более чем в два раза.

Падение продаж наблюдается во всех сегментах. Американский рынок оказал наиболее ущербное воздействие на автокомпании, поскольку этот регион был самым выгодным с позиции объемов сбыта продукции. По-прежнему остаются доходными развивающиеся рынки, но и здесь ожидается резкое падение спроса на автомобили.
все права защищены
AUTO LABS (c) 2006-2009
Promodo