Autolabs



партнеры
  
 

Новости



 / Раритетное ретро

Раритетное ретро

31/05/09

Многие автолюбители весьма неравнодушно относятся к старым моделям. Екатеринбургский клуб «Авторетро», известный среди ценителей ретрокаров, нашел и восстановил один из уникальнейших автомобилей – «Победу» в кузове кабриолет.

Автомобиль 1958 года выпуска является не просто ретромобилем, но еще и весьма раритетной моделью, поскольку кабриолеты ГАЗ-М-20 были выпущены ограниченным тиражом для высокопоставленных чиновников из Средней Азии. Количество выпущенных экземпляров можно пересчитать по пальцам.
Образец, доставшийся мастерам из «Авторетро», принадлежал ранее Сабиру Камалову – секретарю ЦК компартии Узбекистана. Далее авто было продано инженеру из Челябинска, который работал на тот момент в Фергане. Дочь последнего и продала кабриолет коллекционерам.

Как таковые, работы над автомобилем еще не начинались, т.к. мастера автоклуба более 10 лет искали оригинальные запчасти для машины. Теперь же спецам из «Авторетро» предстоит воссоздать ходовую часть, подвеску автомобиля, привести в работоспособное состояние двигатель, а также восстановить автоэлектрику. Планируется закончить все работы к маю следующего года, чтобы авто смогло принять участие к празднику победы 2010 года.
все права защищены
AUTO LABS (c) 2006-2009
Promodo